Auction 829, Lot # 118
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Plaza naranja Firmada y fechada 2003 Acuarela sobre papel Procedencia: adquirida directamente al artista. Sergio Hernández pinta las vivencias de su niñez, sus viajes, sus experiencias de vida, los recuerdos que son constantes para él. Durante un tiempo visitó Barcelona, observó las calles, la cultura y las tradiciones catalanas, entre ellas la tauromaquia. La práctica de lidiar toros en España ha sido representada por muchos artistas y para Sergio Hernández fue importante plasmar el origen de estas y otras prácticas culturales europeas en su obra. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa y HERNÁNDEZ RAMÍREZ, Roberto. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, Pág, 39. 32 x 50 cm Estimado $ 20,000-30,000